>>> أطفال الخليج ذوي الإحتياجات الخاصة <<<
      تمت طباعة هذا المقال من موقع : >>> أطفال الخليج ذوي الإحتياجات الخاصة <<<  www.gulfkids.com

أرشيف - الدراسات والبحوث - المنشورة في الموقع

الدراسات والبحوث


* طرق البحث في التربية الخاصة
* ملخصات بحوث - 1
* كيف تحوّل الحصة المدرسية إلى متعة من خلال توظيف التقنيات الحديثة
* التوجيه والإرشاد للمعاقين بصرياً
* 1. المبحث الأول: في ماهية البصمة الوراثية
* o المطلب الأول : في تعريف النسب وعناية الإسلام به
* المطلب 2 - الفرع الأول : الطرق الشرعية لإثبات النسب
* المطلب 2- الفرع 2 - الطريق الشرعي لنفي النسب
* المطلب 2- الفرع 3 - حكم استخدام البصمة الوراثية للتأكد من صحة النسب الثابت
* المطلب الثالث: حكم استخدام البصمة الوراثية في مجال النسب
* المبحث الثالث : في استخدام البصمة الوراثية في المجال الجنائي
* ضوابــــــط إجراء تحليل البصمة الوراثية
* ملحق -قرار المجمع الفقهي برابطة العالم الإسلامي بشأن البصمة الوراثية ومجالات الاستفادة منها
* الخــاتمـــة
* قائمة المراجع
* البصمة الوراثية
* علم نفس النمو
* تعريف علم نفس النمو
* موضوع علم نفس النمو
* اهداف علم نفس النمو
* خصائص النمو الانسانى
* نظريات النمو الانسانى
* مناهج البحث فى علم نفس النمو
* المراجع
* الوراثة
* البيئة
* الهرمونات
* الغذاء
* البيئة الاجتماعية
* العوامل الثانوية
* خصائص المستويات العمرية
* سنى رياض الأطفال وما قبل المدرسة
* الصفوف الابتدائية
* الصفوف الإعدادية والثانوية
* المراجع
* صعوبات النطق
* الخوف وضعف الثقة بالنفس
* الكذب
* المراجع
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (هـ) Hepatitis E
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (و) Hepatitis G
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (د) Hepatitis D or Delta
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (ج) Hepatitis C
* التهاب الكبد - تليف الكبد
* الالتهاب الكبدي الوبائي (أ) Hepatitis A
* الالتهاب الكبدي الوبائي (ب) Hepatitis B
* مدخل إلى صعوبات التعلـّم
* مفهوم صعوبات التعلـّم
* نبذة تاريخية موجزة عن الاهتمام بذوي صعوبات التعلـّم
* تعريف صعوبات التعلـّم
* المحكات المستخدمة للحكم على وجود صعوبات التعلـّم
* نسبة انتشار صعوبات التعلـّم
* الأسباب المؤدية لصعوبات التعلـّم
* أنواع صعوبات التعلـّم
* الخصائص النفسية والسلوكية لذوي صعوبات التعلـّم
* المظاهر العامة لذوي صعوبات التعلـّم
* مظاهر الصعوبات الأكاديمية لذوي الصعوبات التعلميـّة
* تشخيص ذوي صعوبات التعلـّم
* أساليب تشخيص ذوي صعوبات التعلـّم
* أدوات القياس النفسي والتربوي المستخدمة في التشخيص
* محاذير يجب أن تراعى في عملية التشخيص
* أهم أدوات القياس والتشخيص المتوافرة عالميا ً للكشف عن ذوي صعوبات التعلـّم
* آلية تطوير مقاييس صعوبات التعلـّم مناسبة للبيئة القطرية
* البدائل التربوية لذوي صعوبات التعلـّم
* أساليب تدريس ذوي صعوبات التعلـّم
* دمج ذوي صعوبات التعلـّم في المدارس العادية
* معلم ذوي صعوبات التعلـّم
* تكييف مناهج ذوي صعوبات التعلـّم
* كيفية إعداد المناهج لفئة ذوي صعوبات التعلـّم
* الخطة التربوية
* غرفة المصادر
* إرشاد أسر ذوي صعوبات التعلـّم
* صعوبات التعلـّم - نظرة مستقبلية
* إرشادات لمعلمي ذوي صعوبات التعلـّم
* الخلاصة
* الخاتمة
* المراجع
* بحث في صعوبات التعلم
* المقدمة - استخدام الحاسوب
* صعوبات التعلم
* خصائص الأطفال ذوي صعوبات التعلم
* الأساليب المستخدمة لتدريس ذوي صعوبات التعلم
* الحاسوب والتعليم
* إستخدام الحاسوب في تعليم الأطفال ذوي صعوبات التعلم
* استخدام الحاسوب كمساعد في العملية التعليمية
* استخدامات الكمبيوتر في العملية التربوية التعليمية
* مميزات استخدام الحاسوب في التعليم
* فعالية الألعاب الكمبيوترية في تحصيل معسري القراءة ( الدسلكسيين )
* دراسة فعالية الألعاب الكمبيوترية في تحصيل معسري القراءة لبعض مفاهيم العلوم بالمرحلة المتوسطة في المم
* دراسات في تدريس الرياضيات لذوي صعوبات التعلم باستخدام الكمبيوتر
* قائمة المراجع
* برنامج لتعديل بعض الخصائص النفسية لدى المراهقين مرضى السكر
* الفصـــــــل الأول
* أولاً: الجوانب العضوية لمرض السكر
* ثانياً: حجم انتشار مرض السكر فى مصر
* ثالثاً: العوامل النفسية المرتبطة بمرض السكر
* رابعاً: الأطار النظرى للبرامج المستخدمة فى الدراسة الحالية
* الفصـــــل الثالــــــث - الدراسات السابقة وفروض الدراسة
* الفصـــــل الرابــــــــع - إجراءات الدراسة
* الفصـــــــل الخـامـس- نتائج الدراسة ومناقشتها
* الملاحــــــق
* ملاحق الدراسة
* المراجــــــــع
* بحث - إعداد المجتمع نفسياً وتهيئته لقبول ذوي الحاجات
* مقدمـة
* o تعريف المجتمع - عناصر المجتمع - طرق التوعية
* لماذا الدمج؟
* أساليب الدمج
* العوامل التي تساعد على نجاح عملية الدمج
* الدمج وأهميته في إعداد المجتمع نفسياً وتهيئته لقبول ذوي الاحتياجات الخاصة
* ردود الفعل السلبية تجاه هذه الفئة من المجتمع.
* بعض العوائق السلبية التي تعيق طلاب ذوي الاحتياجات الخاصة.
* المراجع
* رسالة من طالب ذوي احتياجات خاصة إلى والده .
* دليل التغذية السليمة لمرضى الفشل الكلوى
* الفشل الكلوى
* دور أخصائى التغذية
* النظام الغذائى عند مرضى الفشل الكلوى
* الاحتياجات الغذائية لمرضى الاستصفاء الدموى
* الاحتياجات الغذائية لمرضى الغسيل البريتونى المستمر
* الاحتياجات الغذائية لمرضى الغسيل الكلوى المصابين بمرض السكر
* الاحتياجات الغذائية لمرضى زراعة الكلى
* حقيبة تدريبية في التربية النفسية
* مقدمة - الأهداف - الوسائل
* مدخل شامل
* الذكاءات المتعددة
* الذكاء الوجداني - فحص الذكاء الوجداني
* المعرفة الانفعالية (الوعي بالذات)
* إدارة الوجدان
* التحكم في الذات
* التفهم أو المشاركة الوجدانية
* المهارات الاجتماعية
* المراجع
* مقدمة
* تعريف الدمج - انواع الدمج - اهداف الدمج
* الشروط الواجب توافرها لتطبيق سياسه الدمج
* الاجراءات التى تسبق الدمج
* اليات تطبيق الدمج
* التخطيط لعمليه دمج ذوى الاحتياجات الخاصه فى الفصول والمدارس العاديه
* مراحل وخطوات الدمج
* بدائل المناهج المختلفه لذوى الاحتياجات الخاصه حسب حاله واحتياج كل طالب - طرق تعديل المنهج وانشطه الت
* ايجابيا ت وسلبيا ت الدمج
* الصعوبات التى تواجه تطبيق الدمج
* دور الاسره والمعلم
* وسائل الإعلام ومفهوم الدمج
* سؤال...ثم جواب حول الدمج
* سياسه الدمج وتطبيقها على بعض الفئات الخاصه
* تجربه عمليه لتطبيق سياسه الدمج فى مدارس التعليم العام بمدينه المدينه المنوره بالمملكه العربي السعودي
* المصادر
* بحث - الدمج التربوي
* مقدمـــــة
* الدراسة : مشكلة الدراسة - هدف الدراسة - أهمية الدراسة - مصطلحات الدراسة
* الإطار النظري للدراسة - أولاً : تقدير الذات Self Esteem
* الإطار النظري للدراسة - ثانياً : القلق الأجتماعى Anxiety Social
* الإطار النظري للدراسة - ثالثاً : المهارات الاجتماعية Social Skills
* الإطار النظري للدراسة - رابعاً : الإعاقة السمعية Hearing Impairment
* تأثير الإعاقة السمعية على تقدير الذات والقلق الأجتماعى لدى الطفل ضعيف السمع
* دراسات سابقة
* الدراسة : فروض الدراسة- عينة الدراسة - أدوات الدراسة - خطوات الدراسة
* نتائج الدراسة - تفسير النتائج ومناقشتها
* المـــراجـع - ملحق : مقياس تقدير الذات للأطفال - مقياس القلق الأجتماعى للأطفال
* دراسة - علاقة تقدير الذات بالقلق الأجتماعى لدى الأطفال ضعاف السمع
* ثنائي اللغة/ثنائي الثقافة -تربية وتعليم الصم
* برامج التدخل المبكر
* الشلل الدماغي
* تدريس وتدريب التلاميذ المتخلفين عقلياً
* تنمية بعض المهارات الحسية لدى الأطفال المعاقين بصرياً
* سيكولوجية اللعب عند الأطفال
* توطئة
* سيكولوجية اللعب - تعريف اللعب
* سيكولوجية اللعب- أنواع اللعب عند الأطفال
* سيكولوجية اللعب - أهمية اللعب في حياة الأطفال وفوائده
* سيكولوجية اللعب - العوامل المؤثرة في لعب الأطفال
* سيكولوجية اللعب - اللعب علاج
* سيكولوجية اللعب - النظريات المختلفة في تفسير اللعب
* سيكولوجية اللعب - اللعب عند ل0س فيجوتسكي
* سيكولوجية اللعب - نظرية جان بياجه في اللعب
* سيكولوجية اللعب - التوفيق بين نظريات اللعب
* المشكلات التي تواجه التربية الخاصة وسبل التغلب عليها مع دراسة صعوبة التعلم عند التلاميذ
* تقديم
* مدخل
* المطلب الأول : مفهوم التربية الخاصة
* المطلب الثاني : أهداف التربية الخاصة
* المطلب الثالث: واقع التربية الخاصة
* المطلب الرابع: خطوات تطوير التربية الخاصة في المملكة
* المطلب الخامس : مفهوم التلاميذ ذووا صعوبات التعلم
* المطلب السادس: خصائص ذوي الصعوبات التعليمية
* المطلب السابع : المشكلات التي تواجه ذوي صعوبات التعلم
* المطلب الثامن : أسباب صعوبات التعلم
* المطلب التاسع : أساليب معالجة صعوبات التعلم
* التوصيات
* فهرس المصادر والمراجع
* التوحد - دليل معلم الطفولة المبكرة
* اضطرابات اللغة والنطق وسبل علاجها
* برامج الاسراع للموهوبين
* مسرحة مناهج الصم
* المحور الأول : المقدمة , المناهج وأهميتها، كيفية تطوير طرق التدريس، وسائل عرض الدرس، مشكلة البحث، أه
* المحور الثاني : مسرحة المناهج، فكرة مسرحة مناهج الصم، الفئة المستفيدة منها، مفهوم المسرحة .
* المحور الثالث : أهداف مسرحة مناهج الصم
* المحور الرابع : مواصفات النص المسرحي
* المحور الخامس : طريقة المسرحة، كيفية بناء المشهد من منهج دراسي
* المحور السادس : التمثيل الصامت مع الصم
* الملاحق : نماذج من نصوص مسرح الطفل، أبرز الإشارات (الإيماءات) الجسدية
* المراجع
* التدخل المبكر للأطفال المعاقين عقلياً - بحث
* المقدمة
* التدخل المبكر- مفهوم التدخل المبكر - ماهية التدخل المبكر - أهمية التدخل المبكر - مبررات التدخل المبك
* الإعاقة العقلية والتدخل المبكر
* أساليب الرعاية في التدخل المبكر
* نماذج التدخل المبكر
* برامج التدخل المبكر الرئيسة مع الأطفال المعرضين لخطر الإصابة بالإعاقة العقلية
* معيقات التدخل المبكر ( في الدول العربية )
* المراجع - التدخل المبكر للأطفال المعاقين عقلياً
* الأطفال ذوو الحاجات الخاصة وأسرهم
* مقدمة - الأطفال ذوو الحاجات الخاصة وأسرهم
* التدخل المبكر
* حجم مشكلة الإعاقة في مرحلة الطفولة المبكرة
* الإعاقات العقلية - الكشف المبكر عن الإعاقة العقلية
* الإعاقة الجسمية والصحية - الاضطرابات العصبية -الاضطرابات العضلية / العظمية - الاضطرابات الصحية المزم
* الصعوبات التعليمية
* الإعاقة البصرية - الكشف المبكر عن الإعاقة البصرية
* الإعاقة السمعية - الكشف المبكر عن الإعاقة السمعية
* الاضطرابات السلوكية والانفعالية
* اضطرابات التواصل : الاضطرابات الكلامية واللغوية
* التوحد - الخصائص النمائية والسلوكية للأطفال التوحديين
* إعاقـة التوحـد المعلـوم المجهـول - خصائص التوحد - طرق التدخل والعلاج
* مدخل إلى إعاقة التوحد
* مدخل إلى إعاقة التوحد
* تعريف التوحد
* خصائص وأعراض التوحد
* تشخيص التوحد
* أسباب التوحد
* العلاج البيولوجي (أدوية - هرمونات - فيتامينات
* العلاج بالحمية الغذائية
* العلاج بالحمية الغذائية
* العلاج بالتكامل السمعي- التدريب السمعي AIT.
* التعليم المنظم
* تحضير الجو التعليمي - التدخل المبكر
* الخطة الفردية - المنهاج التعليمي الفردي
* الوسائل التعليمية
* المراجع
* الجينوم البشري والامراض النفسية والعقلية
* النمو العضوي والعقلي في مرحلة الرضاعة
* مبادئ النمو العضوي
* الرضاعة - السنة الأولى
* النمو العقلي
* الظواهر الادراكية
* مقدمة ومدخل
* الشيزوفرينيا
* أمراض الذكاء
* الكحولية
* مرض القلق
* متلازمة الطفل ذي النشاط المفرط
* آلية الهندسة الوراثية علاجياً
* المصادر والمراجع
* الخدمات المساندة لذوي الإعاقة البصرية - المجالات والأدوار
* ملخص البحث
* المقدمة
* خطة الدراسة : مشكلة الدراسة -الهدف من الدراسة -أهمية الدراسة-تحديد المصطلحات -الدراسات السابقة
* القسم الأول : الرعاية الاجتماعية :الإرشاد الطلابي -الإسكان والتغذية -النقل -المساعدات المالية
* القسم الثاني : الخدمات الصحية : برامج الإشراف الصحي -أهداف خدمات الصحة المدرسية - العلاج الطبيعي- ال
* القسم الثالث : الأنشطة الترويحية :رياضة المكفوفين-المسابقات الثقافية -الأنشطة الفنية
* القسم الرابع : الخدمات النفسية والإرشادية
* القسم الخامس: الأنشطة التعليمية المساندة
* التوصيات
* المراجع
* إضطرابات النطق واللغة لدى المعاقين عقلياً
* المقدمة
* النمـــو اللغـوي
* نـظريات اكتساب اللغــة
* اضطرابات النطق والكلام
* اضطرابات الكلام" النطق" الناجمة عن ضعف في القدرة العقلية لدى الطفل
* علاج النطق والكلام عند المختلفين عقلياً
* قائمـــة المراجــع
* تنمية العضلات الدقيقة في اليد
* مهارات المربي
* مقدمة سلسلة مهارات المربي
* تهيئة الجو العام للمتربي
* حسن الصّلة والمودة
* توجيه الاهتمامات ومراعاة ميولات المتربي
* زرع الهم
* المشاركة الشعورية والعملية
* بث الثقة
* تقويم المتربي
* الاستقرار النفسي
* سبر الشخصية (فهم الشخصية وتحليلها)
* الجاذبية عند المربّي
* الفتور مظاهره ، وأسبابه ، وعلاجه
* الطفولة مشاكل وحلول
* من أحكام المرض والمرضى
* الجوانب الروحية للتداوي
* التربية الفنية وتنمية الممارسات المهارية للفئات الخاصة
* الموهبة والموهوبون
* العلاج الاسري
* أثر الإعاقة على الفرد ومدى تكيفه معها
* أثر دمج المعاقين عقلياً في المدارس العادية
* مفهوم تأهيل المعاقين
* البحوث السببية المقارنة في مناهج بحث علم النفس والتربية
* العلاقات الأخوية لأطفال متلازمة داون من منظور الأباء والأمهات والإخوة
* تكنولوجيا التعليم
* الأطفال التوحديين - تعميم مواقف طرح السؤال
* مدرسة المستقبل أهدافها واحتياجاتها الفراغية
* الرضا الوظيفي لدى معلمي التربية الخاصة ومعلمي التعليم العام
* مقياس بيركس لتقدير السلوك
* العلاج السلوكي
* التربية في ظل المتغيرات الجديدة
* النشاط الزائد وتشتت الانتباه واضطراب السلوك القهري
* نظرية ب?اج?ه البنائ?ة في النمو المعرفي
* نظريات التعلم السلوك?ة
* كيف تكسب الناس ؟
* نحو نفس مطمئنة واثقة
* العقـــــــوق( تخلِّي الأبناء عن الوالدين )
* أحكام جراحة التجميل
* كتب العلوم والتربية الصحية للتلاميذ المعاقين فكريا
* أساليب التوجيه والإرشاد
* في بيتنا مشكلة
* اضطرا بات الطفولة التحلليه Childhood Disintegrative Disorder
* تنمية إتجاهات المجتمع نحو المعاقين بصريا
* البصمة الوراثية وقضايا النسب الشرعي
* الآداب الشرعية في المعاشرة الزوجية
* الروابط والتعلق لدي الأطفال ضحايا سوء المعاملة والإهمال
* إعاقة الطفل العقلية كإحدى عوامل الخطورة المحركة لإيقاع الإساءة عليه
* الضغوط الأسرية لدى أمهات الأطفال المعاقين عقلياً
* قائمة سمات شخصية الموهوبين
* واقع الصم العربي
* دور المرشد الطلابي مع ذوي الاحتياجات الخاصة
* الصحة والمرض
* مرحلة الطفولة المبكرة
* سيكولوجية المعاق بصريا
* الوراثة والأمراض الوراثية
* برنامج بورتيج - البرنامج المنزلي للتدخل المبكر لتثقيف أمهات الأطفال المعوقين
* ظاهرة الاعتداء علي المدرسين
* أساليب الكشف عن الموهوبين
* تنمية مهارات القراءة عند الأطفال
* إعاقة الطفل العقلية كإحدى عوامل الخطورة المحركة لإيقاع الإساءة عليه
* علم الشخص?ة
* برمجيات المعاقين بصريا واستخدامها في المكتبات
* اتجاهات الباحثين العرب نحو الأرشيف المفتوح والدوريات المتاحة مجاناً من خلال شبكة الإنترنت
* التوجيه والإرشاد النفسي للمعاقين بصريا
* مشاكل المراهقين من ذوى الاحتياجات الخاصة
* أدوات البحث العلمي
* ألأساس البايولوجي للنمو الانساني
* معايير شروط الموضوعية والصدق والثبات في البحث الكيفي
* الانحراف العاطفي
* التعلم ونظرياته
* مرحلة الطفولة المبكرة
* تجارب عربية في رعاية الموهوبين
* الشخصية السيكوباتية
* الوسائل التقنية المساندة لذوي صعوبات التعلم
* بعض المتغيرات المعرفية لأطفال الروضة ذوي قصور المهارات قبل الأكاديمية كمؤشر لصعوبات التعلم
* البدانة
* الخصائص الديموجرافية والإقتصادية والإجتماعية لضعاف البصر والمكفوفين
* الضغوط النفسية لدى المعلمين وحاجاتهم الإرشادية
* قوانيين المعوقين في الدول العربية
* أسلوب المعاملة الوالدية ومفهوم الذات
* نظرة المجتمع للإعاقة في الأردن
* الاتجاهات الحديثة في تدريس الرياضيات للفئات ذوي الاحتياجات الخاصة
* خصائص الطلبة ذوي الاحتياجات الخاصة في الجامعة الأردنية
* إرشاد أسر ذوي الإحتياجات الخاصة
* تمكين غرف المصادر فى علاج صعوبات التعلم
* تقويم مهارات معلمات رياض الأطفال
* مهام المرشد الطلابي
* النمو النفس- اجتماعي
* الانتباه والذاكرة العاملة لدى عينات مختلفة من ذوي صعوبات التعلم وذوي فرط النشاط الزائد والعاديين
* تأثير برامج الأولمبياد الخاص (التقليدية والمدمجة) على مفهوم الذات لدى التلاميذ ذوي التخلف العقلي بال
* التجربة القطرية في رعاية الموهبة والإبداع والتفوق
* التعليم المستند إلى نتائج البحث العلمي للطلبة ذوي صعوبات التعلم
* تقييم الرعاية لنـزلاء دور التربية الاجتماعية
* مؤشرات الذكاء المتعدد
* الأسس النفسية للتربية البدنية والرياضة
* مبادئ التعليم التفاعلي
* صعوبات التعلم هل هي حقاً إعاقة أم فقط صعوبة ؟
* الإساءة الانفعالية القضية المهملة
* إرشاد أسر ذوي الإحتياجات الخاصة
* تشخيص التوحد بين أطفال متلازمة داون
* دور الإعلام في دمج المعاقين ذهنياً
* دور منظمات المجتمع المدني في مساندة ورعاية المعاقين ذهنيا
* العلاج بالفنون الإبداعية والتعبيرية
* الوقف والبحث العلمي كاستثمار
* تمكين غرف المصادر في علاج صعوبات التعلم
* مشكلات تقويم التحصيل الدراسى
* مدي وتداعيات إساءة معاملة الأطفال
* مهارة الفهم القرائي لدى تلميذات صعوبات التعلم
* برنامج الكشف المبكر لنقص هرمون الغدة الدرقية في حديثي الولادة
* التربية الجنسية لذوى الإعاقة العقلية
* تشخيص المشكلات النفسية الاجتماعية وعلاجها
* أثر الإعاقة السمعية على الخصائص النفسية ـ السلوكية للأفراد
* فعالية برنامج صعوبات التعلم المطبق في مدارس تعليم البنات بالمملكة
* الإعاقــات العقليــة - الأنماط .. التشخيص.. التدخل المبكر
* الصعوبات التي تواجه الخدمة النفسية
* وضعية الإساءة الانفعالية ضمن صيغ سوء المعاملة الأخرى
* مقدار معلومات الوعي بما وراء الذاكرة لدى التلاميذ ذوي صعوبات التعلم
* نظرية الذكاءات المتعددة بعد مرور عشرين سنة
* تصميم وحدة تعليمية وفق المنحنى النظامي
* الاتجاهات الاصطلاحية في الإعاقات النمائية
* رؤية حول دمج المعاقين ذهنياً بالمجتمع المحلي
* مستوى معرفة معلمي الصفوف العادية لصعوبات التعلم
* التشخيص الفونولوجي لكلام الأطفال المعاقين ذهنيًا
* الاكتشاف المبكر للمعاق
* الاكتشاف الموجه في تنمية مهارات القراءة الصامتة
* نحو استراتيجية إعلامية لرعاية المعاقين ذهنياً
* تصميم برامج الحاسوب الذكية لذوي صعوبات التعلم
* مدى ممارسة أولياء الأمور للمهارات المسبقة في القراءة والكتابة مع أطفالهم
* دمج المعاقين ذهنيا بين العقبات والطموحات
* البعد الأخلاقي والاجتماعي لمشكلة صعوبات التعلم
* بحث أنثروبولوجى عن المعاقين ذهنياً -الإعاقة والتنمية المستدامة
* دليل مستخدمي مقياس الأعمار والمراحل (ASQ)
* بعض المتغيرات الشخصية المتعلقة بالإساءة للطفل
* دور الفنون في تأهيل المعاقين ذهنياً
* ااكتشاف وتنمية اهتمامات وقدرات طلاب المرحلة المتوسطة من طلاب صعوبات التعلم
* التفاؤل والتشاؤم - عرض لدراسات عربية
* نحو تطوير العمل الإبداعي
* ما الإساءة الانفعالية؟
* بعض أخطائنا في التربية
* التأهيل بالفن التشكيلي
* صناعة الذات
* التربية الجنسية للأطفال والمراهقين ذوي الاحتياجات الخاصة
* أدب الطفل
* تطوير برامج الطفولة المبكرة
* خصائص النمو في مرحلة الطفولة المبكرة
* مقياس التفاؤل غير الواقعي
* ظاهرة زواج الأقارب وأثرها في الإعاقة الذهنية
* الحماية القانونية للأطفال مواجهة بالمتغيرات الاجتماعية والاقتصادية
* فاعلية التدخل المبكر في خفض وعلاج اضطرابات التخاطب والنطق والكلام
* التأهيل النفسي والاجتماعي والصحي للمعاق ذهنياً
* مشكلات الطفولة العربية وسبل مواجهتها من المنظور الإسلامي
* الخصائص المعرفية والانفعالية لذوي الاحتياجات الخاصة
* دراسة تحليلية - شلل دماغي مع تخلف عقلي
* تدخلات جديدة في القصور السمعي
* إعداد أطفالنا للمستقبل
* دور مؤسسات المجتمع لدعم قضايا رعاية وتأهيل ذوى الاحتياجات الخاصة
* حق الأطفال ذوي الإحتياجات الخاصة في الحصول على كافة الخدمات التأهيلية والتدريبية والتعليمية