السمع والتخاطب الصرع والتشنج الشلل الدماغي العوق الفكري التوحد وطيف التوحد متلازمة داون الصلب المشقوق وعيوب العامود الفقري
الاستشارات
الإعاقة دوت نت دليل الخليج لذوي الاحتياجات الخاصة مقالات مجلات ندوات وؤتمرات المكتبة العلمية

صحة الوليد - الأطفال حديثي
الولادة

صحة الطفل

أمراض الأطفال

المشاكل السلوكية

مشاكل النوم

الـربـو

الحساسية

أمراض الدم

التدخل المبـكـــر

الشفة الارنبية وشق الحنك

السكري لدى الأطفال

فرط الحركة وقلة النشاط

التبول الليلي اللاإرادي

صعوبات التعلم

العوق الحركي- الاعاقة الحركية

العوق البصري - الإعاقة البصرية

الدمج التربوي

المتلازمات

الإرشاد الأسري ونقل الخبر

امراض الروماتيزم

أمراض الغدد



اشتراك انسحاب


108257177 زائر
من 1 محرم 1425 هـ

البحث في الموقع
 

المكتبة العلمية
الاستشارات
اتصل بنا

سجل الزوار
>>  مقالات عامة  <<

أرشيف - الدراسات والبحوث - المنشورة في الموقع

الكاتب : .

القراء : 14472

الدراسات والبحوث


* طرق البحث في التربية الخاصة
* ملخصات بحوث - 1
* كيف تحوّل الحصة المدرسية إلى متعة من خلال توظيف التقنيات الحديثة
* التوجيه والإرشاد للمعاقين بصرياً
* 1. المبحث الأول: في ماهية البصمة الوراثية
* o المطلب الأول : في تعريف النسب وعناية الإسلام به
* المطلب 2 - الفرع الأول : الطرق الشرعية لإثبات النسب
* المطلب 2- الفرع 2 - الطريق الشرعي لنفي النسب
* المطلب 2- الفرع 3 - حكم استخدام البصمة الوراثية للتأكد من صحة النسب الثابت
* المطلب الثالث: حكم استخدام البصمة الوراثية في مجال النسب
* المبحث الثالث : في استخدام البصمة الوراثية في المجال الجنائي
* ضوابــــــط إجراء تحليل البصمة الوراثية
* ملحق -قرار المجمع الفقهي برابطة العالم الإسلامي بشأن البصمة الوراثية ومجالات الاستفادة منها
* الخــاتمـــة
* قائمة المراجع
* البصمة الوراثية
* علم نفس النمو
* تعريف علم نفس النمو
* موضوع علم نفس النمو
* اهداف علم نفس النمو
* خصائص النمو الانسانى
* نظريات النمو الانسانى
* مناهج البحث فى علم نفس النمو
* المراجع
* الوراثة
* البيئة
* الهرمونات
* الغذاء
* البيئة الاجتماعية
* العوامل الثانوية
* خصائص المستويات العمرية
* سنى رياض الأطفال وما قبل المدرسة
* الصفوف الابتدائية
* الصفوف الإعدادية والثانوية
* المراجع
* صعوبات النطق
* الخوف وضعف الثقة بالنفس
* الكذب
* المراجع
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (هـ) Hepatitis E
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (و) Hepatitis G
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (د) Hepatitis D or Delta
* الإلتهاب الكبدي الوبائي (ج) Hepatitis C
* التهاب الكبد - تليف الكبد
* الالتهاب الكبدي الوبائي (أ) Hepatitis A
* الالتهاب الكبدي الوبائي (ب) Hepatitis B
* مدخل إلى صعوبات التعلـّم
* مفهوم صعوبات التعلـّم
* نبذة تاريخية موجزة عن الاهتمام بذوي صعوبات التعلـّم
* تعريف صعوبات التعلـّم
* المحكات المستخدمة للحكم على وجود صعوبات التعلـّم
* نسبة انتشار صعوبات التعلـّم
* الأسباب المؤدية لصعوبات التعلـّم
* أنواع صعوبات التعلـّم
* الخصائص النفسية والسلوكية لذوي صعوبات التعلـّم
* المظاهر العامة لذوي صعوبات التعلـّم
* مظاهر الصعوبات الأكاديمية لذوي الصعوبات التعلميـّة
* تشخيص ذوي صعوبات التعلـّم
* أساليب تشخيص ذوي صعوبات التعلـّم
* أدوات القياس النفسي والتربوي المستخدمة في التشخيص
* محاذير يجب أن تراعى في عملية التشخيص
* أهم أدوات القياس والتشخيص المتوافرة عالميا ً للكشف عن ذوي صعوبات التعلـّم
* آلية تطوير مقاييس صعوبات التعلـّم مناسبة للبيئة القطرية
* البدائل التربوية لذوي صعوبات التعلـّم
* أساليب تدريس ذوي صعوبات التعلـّم
* دمج ذوي صعوبات التعلـّم في المدارس العادية
* معلم ذوي صعوبات التعلـّم
* تكييف مناهج ذوي صعوبات التعلـّم
* كيفية إعداد المناهج لفئة ذوي صعوبات التعلـّم
* الخطة التربوية
* غرفة المصادر
* إرشاد أسر ذوي صعوبات التعلـّم
* صعوبات التعلـّم - نظرة مستقبلية
* إرشادات لمعلمي ذوي صعوبات التعلـّم
* الخلاصة
* الخاتمة
* المراجع
* بحث في صعوبات التعلم
* المقدمة - استخدام الحاسوب
* صعوبات التعلم
* خصائص الأطفال ذوي صعوبات التعلم
* الأساليب المستخدمة لتدريس ذوي صعوبات التعلم
* الحاسوب والتعليم
* إستخدام الحاسوب في تعليم الأطفال ذوي صعوبات التعلم
* استخدام الحاسوب كمساعد في العملية التعليمية
* استخدامات الكمبيوتر في العملية التربوية التعليمية
* مميزات استخدام الحاسوب في التعليم
* فعالية الألعاب الكمبيوترية في تحصيل معسري القراءة ( الدسلكسيين )
* دراسة فعالية الألعاب الكمبيوترية في تحصيل معسري القراءة لبعض مفاهيم العلوم بالمرحلة المتوسطة في المم
* دراسات في تدريس الرياضيات لذوي صعوبات التعلم باستخدام الكمبيوتر
* قائمة المراجع
* برنامج لتعديل بعض الخصائص النفسية لدى المراهقين مرضى السكر
* الفصـــــــل الأول
* أولاً: الجوانب العضوية لمرض السكر
* ثانياً: حجم انتشار مرض السكر فى مصر
* ثالثاً: العوامل النفسية المرتبطة بمرض السكر
* رابعاً: الأطار النظرى للبرامج المستخدمة فى الدراسة الحالية
* الفصـــــل الثالــــــث - الدراسات السابقة وفروض الدراسة
* الفصـــــل الرابــــــــع - إجراءات الدراسة
* الفصـــــــل الخـامـس- نتائج الدراسة ومناقشتها
* الملاحــــــق
* ملاحق الدراسة
* المراجــــــــع
* بحث - إعداد المجتمع نفسياً وتهيئته لقبول ذوي الحاجات
* مقدمـة
* o تعريف المجتمع - عناصر المجتمع - طرق التوعية
* لماذا الدمج؟
* أساليب الدمج
* العوامل التي تساعد على نجاح عملية الدمج
* الدمج وأهميته في إعداد المجتمع نفسياً وتهيئته لقبول ذوي الاحتياجات الخاصة
* ردود الفعل السلبية تجاه هذه الفئة من المجتمع.
* بعض العوائق السلبية التي تعيق طلاب ذوي الاحتياجات الخاصة.
* المراجع
* رسالة من طالب ذوي احتياجات خاصة إلى والده .
* دليل التغذية السليمة لمرضى الفشل الكلوى
* الفشل الكلوى
* دور أخصائى التغذية
* النظام الغذائى عند مرضى الفشل الكلوى
* الاحتياجات الغذائية لمرضى الاستصفاء الدموى
* الاحتياجات الغذائية لمرضى الغسيل البريتونى المستمر
* الاحتياجات الغذائية لمرضى الغسيل الكلوى المصابين بمرض السكر
* الاحتياجات الغذائية لمرضى زراعة الكلى
* حقيبة تدريبية في التربية النفسية
* مقدمة - الأهداف - الوسائل
* مدخل شامل
* الذكاءات المتعددة
* الذكاء الوجداني - فحص الذكاء الوجداني
* المعرفة الانفعالية (الوعي بالذات)
* إدارة الوجدان
* التحكم في الذات
* التفهم أو المشاركة الوجدانية
* المهارات الاجتماعية
* المراجع
* مقدمة
* تعريف الدمج - انواع الدمج - اهداف الدمج
* الشروط الواجب توافرها لتطبيق سياسه الدمج
* الاجراءات التى تسبق الدمج
* اليات تطبيق الدمج
* التخطيط لعمليه دمج ذوى الاحتياجات الخاصه فى الفصول والمدارس العاديه
* مراحل وخطوات الدمج
* بدائل المناهج المختلفه لذوى الاحتياجات الخاصه حسب حاله واحتياج كل طالب - طرق تعديل المنهج وانشطه الت
* ايجابيا ت وسلبيا ت الدمج
* الصعوبات التى تواجه تطبيق الدمج
* دور الاسره والمعلم
* وسائل الإعلام ومفهوم الدمج
* سؤال...ثم جواب حول الدمج
* سياسه الدمج وتطبيقها على بعض الفئات الخاصه
* تجربه عمليه لتطبيق سياسه الدمج فى مدارس التعليم العام بمدينه المدينه المنوره بالمملكه العربي السعودي
* المصادر
* بحث - الدمج التربوي
* مقدمـــــة
* الدراسة : مشكلة الدراسة - هدف الدراسة - أهمية الدراسة - مصطلحات الدراسة
* الإطار النظري للدراسة - أولاً : تقدير الذات Self Esteem
* الإطار النظري للدراسة - ثانياً : القلق الأجتماعى Anxiety Social
* الإطار النظري للدراسة - ثالثاً : المهارات الاجتماعية Social Skills
* الإطار النظري للدراسة - رابعاً : الإعاقة السمعية Hearing Impairment
* تأثير الإعاقة السمعية على تقدير الذات والقلق الأجتماعى لدى الطفل ضعيف السمع
* دراسات سابقة
* الدراسة : فروض الدراسة- عينة الدراسة - أدوات الدراسة - خطوات الدراسة
* نتائج الدراسة - تفسير النتائج ومناقشتها
* المـــراجـع - ملحق : مقياس تقدير الذات للأطفال - مقياس القلق الأجتماعى للأطفال
* دراسة - علاقة تقدير الذات بالقلق الأجتماعى لدى الأطفال ضعاف السمع
* ثنائي اللغة/ثنائي الثقافة -تربية وتعليم الصم
* برامج التدخل المبكر
* الشلل الدماغي
* تدريس وتدريب التلاميذ المتخلفين عقلياً
* تنمية بعض المهارات الحسية لدى الأطفال المعاقين بصرياً
* سيكولوجية اللعب عند الأطفال
* توطئة
* سيكولوجية اللعب - تعريف اللعب
* سيكولوجية اللعب- أنواع اللعب عند الأطفال
* سيكولوجية اللعب - أهمية اللعب في حياة الأطفال وفوائده
* سيكولوجية اللعب - العوامل المؤثرة في لعب الأطفال
* سيكولوجية اللعب - اللعب علاج
* سيكولوجية اللعب - النظريات المختلفة في تفسير اللعب
* سيكولوجية اللعب - اللعب عند ل0س فيجوتسكي
* سيكولوجية اللعب - نظرية جان بياجه في اللعب
* سيكولوجية اللعب - التوفيق بين نظريات اللعب
* المشكلات التي تواجه التربية الخاصة وسبل التغلب عليها مع دراسة صعوبة التعلم عند التلاميذ
* تقديم
* مدخل
* المطلب الأول : مفهوم التربية الخاصة
* المطلب الثاني : أهداف التربية الخاصة
* المطلب الثالث: واقع التربية الخاصة
* المطلب الرابع: خطوات تطوير التربية الخاصة في المملكة
* المطلب الخامس : مفهوم التلاميذ ذووا صعوبات التعلم
* المطلب السادس: خصائص ذوي الصعوبات التعليمية
* المطلب السابع : المشكلات التي تواجه ذوي صعوبات التعلم
* المطلب الثامن : أسباب صعوبات التعلم
* المطلب التاسع : أساليب معالجة صعوبات التعلم
* التوصيات
* فهرس المصادر والمراجع
* التوحد - دليل معلم الطفولة المبكرة
* اضطرابات اللغة والنطق وسبل علاجها
* برامج الاسراع للموهوبين
* مسرحة مناهج الصم
* المحور الأول : المقدمة , المناهج وأهميتها، كيفية تطوير طرق التدريس، وسائل عرض الدرس، مشكلة البحث، أه
* المحور الثاني : مسرحة المناهج، فكرة مسرحة مناهج الصم، الفئة المستفيدة منها، مفهوم المسرحة .
* المحور الثالث : أهداف مسرحة مناهج الصم
* المحور الرابع : مواصفات النص المسرحي
* المحور الخامس : طريقة المسرحة، كيفية بناء المشهد من منهج دراسي
* المحور السادس : التمثيل الصامت مع الصم
* الملاحق : نماذج من نصوص مسرح الطفل، أبرز الإشارات (الإيماءات) الجسدية
* المراجع
* التدخل المبكر للأطفال المعاقين عقلياً - بحث
* المقدمة
* التدخل المبكر- مفهوم التدخل المبكر - ماهية التدخل المبكر - أهمية التدخل المبكر - مبررات التدخل المبك
* الإعاقة العقلية والتدخل المبكر
* أساليب الرعاية في التدخل المبكر
* نماذج التدخل المبكر
* برامج التدخل المبكر الرئيسة مع الأطفال المعرضين لخطر الإصابة بالإعاقة العقلية
* معيقات التدخل المبكر ( في الدول العربية )
* المراجع - التدخل المبكر للأطفال المعاقين عقلياً
* الأطفال ذوو الحاجات الخاصة وأسرهم
* مقدمة - الأطفال ذوو الحاجات الخاصة وأسرهم
* التدخل المبكر
* حجم مشكلة الإعاقة في مرحلة الطفولة المبكرة
* الإعاقات العقلية - الكشف المبكر عن الإعاقة العقلية
* الإعاقة الجسمية والصحية - الاضطرابات العصبية -الاضطرابات العضلية / العظمية - الاضطرابات الصحية المزم
* الصعوبات التعليمية
* الإعاقة البصرية - الكشف المبكر عن الإعاقة البصرية
* الإعاقة السمعية - الكشف المبكر عن الإعاقة السمعية
* الاضطرابات السلوكية والانفعالية
* اضطرابات التواصل : الاضطرابات الكلامية واللغوية
* التوحد - الخصائص النمائية والسلوكية للأطفال التوحديين
* إعاقـة التوحـد المعلـوم المجهـول - خصائص التوحد - طرق التدخل والعلاج
* مدخل إلى إعاقة التوحد
* مدخل إلى إعاقة التوحد
* تعريف التوحد
* خصائص وأعراض التوحد
* تشخيص التوحد
* أسباب التوحد
* العلاج البيولوجي (أدوية - هرمونات - فيتامينات
* العلاج بالحمية الغذائية
* العلاج بالحمية الغذائية
* العلاج بالتكامل السمعي- التدريب السمعي AIT.
* التعليم المنظم
* تحضير الجو التعليمي - التدخل المبكر
* الخطة الفردية - المنهاج التعليمي الفردي
* الوسائل التعليمية
* المراجع
* الجينوم البشري والامراض النفسية والعقلية
* النمو العضوي والعقلي في مرحلة الرضاعة
* مبادئ النمو العضوي
* الرضاعة - السنة الأولى
* النمو العقلي
* الظواهر الادراكية
* مقدمة ومدخل
* الشيزوفرينيا
* أمراض الذكاء
* الكحولية
* مرض القلق
* متلازمة الطفل ذي النشاط المفرط
* آلية الهندسة الوراثية علاجياً
* المصادر والمراجع
* الخدمات المساندة لذوي الإعاقة البصرية - المجالات والأدوار
* ملخص البحث
* المقدمة
* خطة الدراسة : مشكلة الدراسة -الهدف من الدراسة -أهمية الدراسة-تحديد المصطلحات -الدراسات السابقة
* القسم الأول : الرعاية الاجتماعية :الإرشاد الطلابي -الإسكان والتغذية -النقل -المساعدات المالية
* القسم الثاني : الخدمات الصحية : برامج الإشراف الصحي -أهداف خدمات الصحة المدرسية - العلاج الطبيعي- ال
* القسم الثالث : الأنشطة الترويحية :رياضة المكفوفين-المسابقات الثقافية -الأنشطة الفنية
* القسم الرابع : الخدمات النفسية والإرشادية
* القسم الخامس: الأنشطة التعليمية المساندة
* التوصيات
* المراجع
* إضطرابات النطق واللغة لدى المعاقين عقلياً
* المقدمة
* النمـــو اللغـوي
* نـظريات اكتساب اللغــة
* اضطرابات النطق والكلام
* اضطرابات الكلام" النطق" الناجمة عن ضعف في القدرة العقلية لدى الطفل
* علاج النطق والكلام عند المختلفين عقلياً
* قائمـــة المراجــع
* تنمية العضلات الدقيقة في اليد
* مهارات المربي
* مقدمة سلسلة مهارات المربي
* تهيئة الجو العام للمتربي
* حسن الصّلة والمودة
* توجيه الاهتمامات ومراعاة ميولات المتربي
* زرع الهم
* المشاركة الشعورية والعملية
* بث الثقة
* تقويم المتربي
* الاستقرار النفسي
* سبر الشخصية (فهم الشخصية وتحليلها)
* الجاذبية عند المربّي
* الفتور مظاهره ، وأسبابه ، وعلاجه
* الطفولة مشاكل وحلول
* من أحكام المرض والمرضى
* الجوانب الروحية للتداوي
* التربية الفنية وتنمية الممارسات المهارية للفئات الخاصة
* الموهبة والموهوبون
* العلاج الاسري
* أثر الإعاقة على الفرد ومدى تكيفه معها
* أثر دمج المعاقين عقلياً في المدارس العادية
* مفهوم تأهيل المعاقين
* البحوث السببية المقارنة في مناهج بحث علم النفس والتربية
* العلاقات الأخوية لأطفال متلازمة داون من منظور الأباء والأمهات والإخوة
* تكنولوجيا التعليم
* الأطفال التوحديين - تعميم مواقف طرح السؤال
* مدرسة المستقبل أهدافها واحتياجاتها الفراغية
* الرضا الوظيفي لدى معلمي التربية الخاصة ومعلمي التعليم العام
* مقياس بيركس لتقدير السلوك
* العلاج السلوكي
* التربية في ظل المتغيرات الجديدة
* النشاط الزائد وتشتت الانتباه واضطراب السلوك القهري
* نظرية ب?اج?ه البنائ?ة في النمو المعرفي
* نظريات التعلم السلوك?ة
* كيف تكسب الناس ؟
* نحو نفس مطمئنة واثقة
* العقـــــــوق( تخلِّي الأبناء عن الوالدين )
* أحكام جراحة التجميل
* كتب العلوم والتربية الصحية للتلاميذ المعاقين فكريا
* أساليب التوجيه والإرشاد
* في بيتنا مشكلة
* اضطرا بات الطفولة التحلليه Childhood Disintegrative Disorder
* تنمية إتجاهات المجتمع نحو المعاقين بصريا
* البصمة الوراثية وقضايا النسب الشرعي
* الآداب الشرعية في المعاشرة الزوجية
* الروابط والتعلق لدي الأطفال ضحايا سوء المعاملة والإهمال
* إعاقة الطفل العقلية كإحدى عوامل الخطورة المحركة لإيقاع الإساءة عليه
* الضغوط الأسرية لدى أمهات الأطفال المعاقين عقلياً
* قائمة سمات شخصية الموهوبين
* واقع الصم العربي
* دور المرشد الطلابي مع ذوي الاحتياجات الخاصة
* الصحة والمرض
* مرحلة الطفولة المبكرة
* سيكولوجية المعاق بصريا
* الوراثة والأمراض الوراثية
* برنامج بورتيج - البرنامج المنزلي للتدخل المبكر لتثقيف أمهات الأطفال المعوقين
* ظاهرة الاعتداء علي المدرسين
* أساليب الكشف عن الموهوبين
* تنمية مهارات القراءة عند الأطفال
* إعاقة الطفل العقلية كإحدى عوامل الخطورة المحركة لإيقاع الإساءة عليه
* علم الشخص?ة
* برمجيات المعاقين بصريا واستخدامها في المكتبات
* اتجاهات الباحثين العرب نحو الأرشيف المفتوح والدوريات المتاحة مجاناً من خلال شبكة الإنترنت
* التوجيه والإرشاد النفسي للمعاقين بصريا
* مشاكل المراهقين من ذوى الاحتياجات الخاصة
* أدوات البحث العلمي
* ألأساس البايولوجي للنمو الانساني
* معايير شروط الموضوعية والصدق والثبات في البحث الكيفي
* الانحراف العاطفي
* التعلم ونظرياته
* مرحلة الطفولة المبكرة
* تجارب عربية في رعاية الموهوبين
* الشخصية السيكوباتية
* الوسائل التقنية المساندة لذوي صعوبات التعلم
* بعض المتغيرات المعرفية لأطفال الروضة ذوي قصور المهارات قبل الأكاديمية كمؤشر لصعوبات التعلم
* البدانة
* الخصائص الديموجرافية والإقتصادية والإجتماعية لضعاف البصر والمكفوفين
* الضغوط النفسية لدى المعلمين وحاجاتهم الإرشادية
* قوانيين المعوقين في الدول العربية
* أسلوب المعاملة الوالدية ومفهوم الذات
* نظرة المجتمع للإعاقة في الأردن
* الاتجاهات الحديثة في تدريس الرياضيات للفئات ذوي الاحتياجات الخاصة
* خصائص الطلبة ذوي الاحتياجات الخاصة في الجامعة الأردنية
* إرشاد أسر ذوي الإحتياجات الخاصة
* تمكين غرف المصادر فى علاج صعوبات التعلم
* تقويم مهارات معلمات رياض الأطفال
* مهام المرشد الطلابي
* النمو النفس- اجتماعي
* الانتباه والذاكرة العاملة لدى عينات مختلفة من ذوي صعوبات التعلم وذوي فرط النشاط الزائد والعاديين
* تأثير برامج الأولمبياد الخاص (التقليدية والمدمجة) على مفهوم الذات لدى التلاميذ ذوي التخلف العقلي بال
* التجربة القطرية في رعاية الموهبة والإبداع والتفوق
* التعليم المستند إلى نتائج البحث العلمي للطلبة ذوي صعوبات التعلم
* تقييم الرعاية لنـزلاء دور التربية الاجتماعية
* مؤشرات الذكاء المتعدد
* الأسس النفسية للتربية البدنية والرياضة
* مبادئ التعليم التفاعلي
* صعوبات التعلم هل هي حقاً إعاقة أم فقط صعوبة ؟
* الإساءة الانفعالية القضية المهملة
* إرشاد أسر ذوي الإحتياجات الخاصة
* تشخيص التوحد بين أطفال متلازمة داون
* دور الإعلام في دمج المعاقين ذهنياً
* دور منظمات المجتمع المدني في مساندة ورعاية المعاقين ذهنيا
* العلاج بالفنون الإبداعية والتعبيرية
* الوقف والبحث العلمي كاستثمار
* تمكين غرف المصادر في علاج صعوبات التعلم
* مشكلات تقويم التحصيل الدراسى
* مدي وتداعيات إساءة معاملة الأطفال
* مهارة الفهم القرائي لدى تلميذات صعوبات التعلم
* برنامج الكشف المبكر لنقص هرمون الغدة الدرقية في حديثي الولادة
* التربية الجنسية لذوى الإعاقة العقلية
* تشخيص المشكلات النفسية الاجتماعية وعلاجها
* أثر الإعاقة السمعية على الخصائص النفسية ـ السلوكية للأفراد
* فعالية برنامج صعوبات التعلم المطبق في مدارس تعليم البنات بالمملكة
* الإعاقــات العقليــة - الأنماط .. التشخيص.. التدخل المبكر
* الصعوبات التي تواجه الخدمة النفسية
* وضعية الإساءة الانفعالية ضمن صيغ سوء المعاملة الأخرى
* مقدار معلومات الوعي بما وراء الذاكرة لدى التلاميذ ذوي صعوبات التعلم
* نظرية الذكاءات المتعددة بعد مرور عشرين سنة
* تصميم وحدة تعليمية وفق المنحنى النظامي
* الاتجاهات الاصطلاحية في الإعاقات النمائية
* رؤية حول دمج المعاقين ذهنياً بالمجتمع المحلي
* مستوى معرفة معلمي الصفوف العادية لصعوبات التعلم
* التشخيص الفونولوجي لكلام الأطفال المعاقين ذهنيًا
* الاكتشاف المبكر للمعاق
* الاكتشاف الموجه في تنمية مهارات القراءة الصامتة
* نحو استراتيجية إعلامية لرعاية المعاقين ذهنياً
* تصميم برامج الحاسوب الذكية لذوي صعوبات التعلم
* مدى ممارسة أولياء الأمور للمهارات المسبقة في القراءة والكتابة مع أطفالهم
* دمج المعاقين ذهنيا بين العقبات والطموحات
* البعد الأخلاقي والاجتماعي لمشكلة صعوبات التعلم
* بحث أنثروبولوجى عن المعاقين ذهنياً -الإعاقة والتنمية المستدامة
* دليل مستخدمي مقياس الأعمار والمراحل (ASQ)
* بعض المتغيرات الشخصية المتعلقة بالإساءة للطفل
* دور الفنون في تأهيل المعاقين ذهنياً
* ااكتشاف وتنمية اهتمامات وقدرات طلاب المرحلة المتوسطة من طلاب صعوبات التعلم
* التفاؤل والتشاؤم - عرض لدراسات عربية
* نحو تطوير العمل الإبداعي
* ما الإساءة الانفعالية؟
* بعض أخطائنا في التربية
* التأهيل بالفن التشكيلي
* صناعة الذات
* التربية الجنسية للأطفال والمراهقين ذوي الاحتياجات الخاصة
* أدب الطفل
* تطوير برامج الطفولة المبكرة
* خصائص النمو في مرحلة الطفولة المبكرة
* مقياس التفاؤل غير الواقعي
* ظاهرة زواج الأقارب وأثرها في الإعاقة الذهنية
* الحماية القانونية للأطفال مواجهة بالمتغيرات الاجتماعية والاقتصادية
* فاعلية التدخل المبكر في خفض وعلاج اضطرابات التخاطب والنطق والكلام
* التأهيل النفسي والاجتماعي والصحي للمعاق ذهنياً
* مشكلات الطفولة العربية وسبل مواجهتها من المنظور الإسلامي
* الخصائص المعرفية والانفعالية لذوي الاحتياجات الخاصة
* دراسة تحليلية - شلل دماغي مع تخلف عقلي
* تدخلات جديدة في القصور السمعي
* إعداد أطفالنا للمستقبل
* دور مؤسسات المجتمع لدعم قضايا رعاية وتأهيل ذوى الاحتياجات الخاصة
* حق الأطفال ذوي الإحتياجات الخاصة في الحصول على كافة الخدمات التأهيلية والتدريبية والتعليمية

 

 أطبع المقال أرسل المقال لصديق


[   من نحن ? |  سياسة الخصوصية | منتدى أطفال الخليج (جديد) | الصفحة الرئيسية ]

خدمة الخلاصات تاريخ آخر تحديث: 1/4/2022

أطفال الخليج ذوي الإحتياجات الخاصة

جميع الحقوق محفوظة